9月21日(日)~23日(月)
ありがとうございます☆
速報でもお話しましたが、別山尾根から劔岳へ行ってきました!!
いよいよ、劔岳のお話です。
ほんとの所、劔岳へ行くなんてぜんぜん思ってなかったんです。
行ける訳がないと思ってました。へっぽこmomo隊に.....
あれは、8月。
ブロ友登山隊 ゆうゆう隊、こうちさん、カブさん、るびるび隊で飲み会をしていた時。
ゆうゆう隊が、”よし!!劔岳へいくぞ!!早月尾根から~”と、お誘いをうけ..........
この時、paraさんいなかったんだけど、行くことになったんであります。
(後でよーく調べて、へたれparaさん..... 早月尾根行ける気がしないとダダをこねてましたが~爆)
そして、最初の3連休!!
いよいよ決行か!?と、思いきや........ 台風上陸。
あえなく、中止に。
あきらめきれないmomo隊。
まったく行く気がなかった劔。それが、せっかく行こうと思ったのに................中止かよっ。
それじゃ~。次の3連休こそ、劔へ行こう!!
という事で、早月お........ いやいやいやいや~~~~。ここは、メインルート、カニのタテ、ヨコ行こうという事になったんです。
momoというより、paraさんがどーしても、
地獄の急登<恐怖の鎖
みたいです。はい。
ゆうゆう隊は同じ日に地獄の急登 早月尾根へと向かったのでありました。
今回momo隊は、名古屋ベースキャンプから富山へ。
富山側から室堂へ入り、劔沢へむかいます。
21日の朝。
立山ケーブル駅に向かいます。
少し肌寒いって感じ。
今回のザックの重量。
paraさん22kg。momo18kg。
いつものように軽量化はまったくせず。
劔沢までだから~なんて余裕ぶっこいてるからっ。
室堂までは、富山側から入ったほうがらくちん。
乗り換えは2回のみ。
長野側から行くと何度も乗り換えるから大変なんだよね~。
立山駅はとっても混んでいたけど、そんなに待ち時間なく乗る事ができました。
ケーブルカーは7分間。
バスに乗り換えて1時間。
そして~。
快晴の中に、あの、目的の山、劔岳が顔を出した!!
うぉ~~~。
あれ、登るのか~??
室堂に着いたら、やっぱりここはすばらしい場所。
テンションがあがります。
メインの場所でいつものように記念撮影!!
立山はやっぱりあおぞらが似合う!!
まさに別世界が広がっています。
今日、雄山に登る人はあおぞらでいい景色を眺められるんだろうな......
整備された石畳を吸い込まれるように歩いていきます。
山野草は、すっかり秋の装い。
そして、去年も行ったあの、あおいミクリガ池と再会。
この景色は何度足を運んでも落ち着きます。
立山。
やっぱり、momoが一番大好きな場所。
それを再確認することが出来ました。
ミクリガ池を過ぎると硫黄のにおいがしてきて、地獄谷に近づいてきたなと感じる。
血の池。
赤い色をした池糖が見えた。
目の前には大日連山。
来年はここに行ってみたい!!
去年泊まった雷鳥沢のテン場が見えてきた!!
カラフルのかわいい色。
まだ、テントの数が少ない。これから、多くなるんだろうな。
なつかしい!!
ここのテン場大好き。
歳とったら、もうピークハントはやめて、荷物かついでここでゆっくりして過ごすのも悪くない。
雷鳥沢を過ぎたら、称名川の橋を渡る。
ここ、去年、雄山からここへ下りてきたとき、まっくらになってしまって.........
この川の流れが恐怖に感じたんだよなぁ~。でも、次の日、この川を見たらけっこう小さくて大爆笑したんだっけ。
ガラス瓶の底みたいに水が透き通っていてきれい!!
さあ。
ここからが、未知の領域。
劔御前小舎へ向かうルートは2つある。
直登する雷鳥坂か、一旦、大日岳へ向かい、分岐を別山乗越へむかうルートか。
momoたちは、尾根道のきれいな別山乗越のルートを行くことにしました。
登りがきつくなるにつれて、荷物の重さにいつも後悔するんだよなぁ~。
でも、次回の時にすぐ忘れちゃう。そしてついつい荷物が多くなるんだよね。
大日連山がとっても美しい!!
ほんとに気になる山容。すぐに行きたくなってしまう。
この誘惑がたまらん。
しかし。
ここは、ほんとうに天国のよう。
日本にはこんな美しい誇れる場所があるんだよね。
どこを撮っても絵になる。
最近お疲れぎみのparaさんも、この景色に勇気づけられてるみたい。
どんどん標高があがるにつれて、周辺の山々も顔を出し始めた。
あ。
槍!!
来年、ロックオン!!
そして。
室堂平!!
その奥には薬師岳か?!
劔御前小舎まではあと少し。
立山に魅了されながら登っていくのでありました。
つづく。